Реабилитация

Реабилитация после травмы левого плеча

Реабилитацию по направлению домашнего врача проходила в реабилитационном отделении больницы. Когда пришла на прием к заведующей реабилитационным отделением, то выяснилось, что моя левая рука в диаметре усохла на 1 см по сравнению с правой, что для меня оказалось неожиданным. И, конечно, скованность и ограниченность левой руки, особенно при движении вверх,  назад и за спину... Носила всю одежду, которая была на пуговицах, так как через голову ничего не могла одеть без посторонней помощи.
Были назначены процедуры в следующей последовательности:
1 - грязевая аппликация на область левого плеча,
2 - массаж спины и рук,
3 - занятия у физиотерапевта.
В общей сложности прошла 20 сеансов грязи, 20 занятий у физиотерапевта и 10 массажа.
Каждое утро в течении месяца ехала в больницу как на праздник.
Удивительно насколько грязевые аппликации разогревали сустав и рука начинала все лучше и лучше двигаться в кабинете физиотерапевта. Хотя по вечерам скованность снова нарастала, когда пробовала повторить те упражнения, которые у меня получались утром.

После окончания реабилитации в больнице, занималась самостоятельно дома, используя те знания, которые получила у физиотерапевта и на занятиях айкидо (особенно с использованием дзё, палки длиной до груди и в диаметре около 2,5см). Также посещала регулярно бассейн.

Через год после травмы начала заниматься терапевтической йогой Айенгара. По началу были неприятные болевые ощущения в плече. Особенно в позе собаки. Руки дрожали, локти не распрямлялись...
Но потом руки окрепли и в настоящее время полностью забыла о травме:)))